2 Янв · softmaker · комментариев 8

Притяжательная форма имён существительных казахского языка, описание и примеры

Окончание принадлежности – тәуелдік жалғау

Принадлежность в казахском языке выражается при помощи окончаний принадлежности – тәуелдік жалғау. Такую конструкцию «существительное» + «окончания принадлежности» ещё называют притяжательной формой существительных.

Местоимение Аффикс Пример
менің -ым/-ім/-м менің қалам-ым (моя ручка),
дәптер-ім (моя тетрадь),
бала-м (мой ребенок)
біздің -ымыз/-іміз, -мыз/-міз біздің дос-ымыз (наш друг),
біздің дос-тар-ымыз (наши друзья),
үй-іміз (наш дом),
әке-міз (наш отец),
әке-лер-іміз (наши отцы)
сенің -ың/-ің/-ң сенің дос-тар-ың (твой друг),
сендердің дос-тар-ың (твои друзья),
әже-ң (твоя бабушка),
әже-лер-ің (твои бабушки)
сіздің -ыңыз/-іңіз, -ңыз/-ңіз Сіздің кеңес-іңіз (Ваш совет),
Сіздің жол-ыңыз (Ваша дорога),
Сіздің кеңес-тер-іңіз (Ваши советы),
Сіздердің жол-дар-ыңыз (Ваши дороги)
оныңолардың -ы/-і, -сы/-сі оның қалам-ы (его ручка),
бала-сы (её ребенок),
әже-сі (его бабушка),
қыз-ым-ның қалам-ы (ручка моей дочки),
Қайрат-тың әже-сі (бабушка Кайрата)

В казахском языке после гласных и согласных используются разные варианты аффикса. Перед окончанием принадлежности глухие согласные заменяются звонкими.

Исходное слово менің (моя, мой) сенің (твой, твоя) біздің (наша) сіздің (ваша) оның, олардың (их)
мектеп (школа) мекте-б-ім мекте-б-ің мекте-б-іміз мекте-б-іңіз мекте-б

Существительные с несогласованным определением используются с окончаниями принадлежности 3-го лица.

город красивый город город Алматы его город
қала әдемі қала-сы Алматы қала-сы қала-сы

В случаях притяжательной формы третьего лица к основе слова прибавляются окончания -ы/-і, -сы/-сі.
Например: Бас (его/ее голова), үй (его/ее дом), ана-сы (его/ее мать), іні-сі (его/ее брат). Так как в казахском языке отсутствует грамматическая категория рода, то существительные в случаях притяжательной формы третьего лица могут переводиться на русский язык, как в мужском, так и в женском роде. Если существительное стоит в одном из двух падежей: Направительном падеже (Барыс септік) или Местном падеже (Жатыс септік), то после окончания принадлежности (тәуелдік жалғау) добавляөтся буква «н».

Мен қалада тұрамын. Я живу в городе. Мен Ақтау қала-сы-нда тұрамын.
Мен қалаға барамын. Я поеду в город. Мен Ақтау қала-сы-на барамын.

Существует также особая форма принадлежности, которая образуется с помощью аффиксов -нікі/-дікі/-тікі (-нікі – после гласных; -дікі – после звонких и сонорных согласных). Эта форма используется, если существительное или местоимение выступает в роли сказуемого. Мынау сіздің кереует-ініз. (Это ваша кровать). Мына кереует сіз-дікі. (Эта кровать – Ваша). К существительному окончания принадлежности не добавляются. Особые формы принадлежности: менің – менікі, сенің – сенікі, оның – оныкі.

Ещё два примера с притяжательной формой

Менің үйім Біздің үйіміз
Cенің үйіңіз Cендердің үйлерің
Cіздің үйің Cіздердің үйлеріңіз
Оның үйі Олардың үйі

үй – дом

Менің әкем Біздің әкеміз
Cенің әкең Cендердің әкелерің
Cіздің әкеңіз Cіздердің әкелеріңіз
Оның әкесі Олардың әкесі

әке – отец

 

softmaker

8 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на рассылку

Получите письмо с нашего сайта первыми!

Спасибо за подписку!

Произошла ошибка!