Прошедшее продолженное время (нақ өткен шақ) казахского языка

В казахском языке прошедшее продолженное время глагола (нақ өткен шақ) в отличие от простого переходного времени (ауыспалы өткен шақ) используется, когда действие происходило в прошлом и имело длительный характер. Большинство казахских глаголов в прошедшем продолженном времени имеют сложную форму, которая образуется с помощью вспомогательных глаголов.

Примеры в прошедшем продолженном времени

Прошедшее продолженное время глагола (нақ өткен шақ) образуется путём присоединения к основе вспомогательных глаголов отыру (сидеть), жату (лежать), тұру (стоять), жүру* (ходить) аффиксов -ды/-ді, -ты/-ті. Затем прибавляется один из личных аффиксов -м/-ң, -ңыз/-ңіз, -қ/-к, -ңдар/-ңдер, -ңыздар/-ңіздер. Выбор аффикса зависит от лица и числа глагола, а также от твердости или мягкости последнего слога глагола. Смысловой глагол принимает форму деепричастия путем прибавления к его корню одного из аффиксов -ып/-іп/-п.

*При спряжении глагола жату за его корень принимается форма жатыр.

ЛицоЧисло
1-еЕдинственное
Мен оқы-п отыр-ды-м.Я сидел и читал. (Я, читая, сидел.)
Множественное
Біз оқы-п отыр-ды-қ.Мы сидели и читали. (Мы, читая, сидели.)
2-еЕдинственное
Сен оқы-п отыр-дың.
Сіз оқы-п отыр-ды
ңыз.
Ты сидел и читал. (Ты, читая, сидел.)
Вы сидели и читали. (Вы, читая, сидели.)
Множественное
Сендер оқы-п отыр-ды-ңдар.
Сіздер оқы-п отыр-ды-ңыздар.
Вы сидели и читали. (Вы, читая, сидели.)
Вы сидели и читали. (Вы, читая, сидели.)
3-еЕдинственное
Ол оқы-п отыр-ды.Он/а сидел и читал. (Он/а, читая, сидел.)
Множественное
Олар оқы-п отыр-ды.Они сидели и читали. (Они, читая, сидели.)

Прочитайте подробнее о том, как использовать вспомогательные глаголы.

Отрицание в прошедшем продолженном времени

Отрицательная форма прошедшего продолженного времени казахского языка образуется при помощи прибавления к основе вспомогательных глаголов отыру (сидеть), жату (лежать), тұру (стоять), жүру (ходить) суффиксов —ма/-ме и аффиксов прошедшего времени -ды/-ді, -ты/-ті. А в конце личное окончание глагола прошедшего времени -м/-ң, -ңыз/-ңіз, -қ/-к, -ңдар/-ңдер, -ңыздар/-ңіздер.

ЛицоЧисло
1-еЕдинственное
Мен айт-ып отыр-ма-ды-м.
Мен оқы-п жүр-ме-дi-м.
Я не говорил.
Я не учился.
Множественное
Біз айт-ып отыр-ма-ды-қ.
Біз оқы-п жүр-ме-дi-к.
Мы не говорили.
Мы не учились.
2-еЕдинственное
Сен айт-ып отыр-ма-ды-ң.
Сіз айт-ып отыр-ма-ды-ңыз.
Сен оқы-п жүр-ме-дi-ң.
Сіз оқы-п жүр-ме-дi-ңіз.
Ты не говорил.
Вы не говорили.
Ты не учился.
Вы не учились.
Множественное
Сендер айт-ып отыр-ма-ды-ңдар.
Сіздер айт-ып отыр-ма-ды-ңыздар.
Сендер оқы-п жүр-ме-дi-ңдер.
Сіздер оқы-п жүр-ме-дi-ңіздер.
Вы не говорили.
Вы не говорили.
Вы не учились.
Вы не учились.
3-еЕдинственное
Ол айт-ып отыр-ма-ды.
Ол оқы-п жүр-ме-дi.
Она не говорила.
Он не учился.
Множественное
Олар айт-ып отыр-ма-ды.
Олар оқы-п жүр-ме-дi.
Они не говорили.
Они не учились.

Вопросительная форма прошедшего продолженного времени

Вопросы в прошедшем продолженном времени образуются при помощи частиц —ма/-ме, -ба/-бе, -па/-пе и вопросительных слов.

Кеше ғаломторда оқып отырмадың ба?Разве вы не читали вчера в Интернете?
Сіз жиналыста сөйлесіп жатырдыңыз ба?Вы говорили на собрании?
Балаларды қарап отырмадыңдар ма?Разве вы не присматривали за детьми?
Олар ұйықтап жатырдыңдар ма?Они спали?
Сен мектепте оқып жүрдің ме?Ты в школе учился?
Балалар нан әкеліп жүрді ме?Дети носили хлеб?
Біз оны көріп отырдық па?Мы его видели?
Біз онымен сөйлесіп тұрдық па?Мы с ней разговаривали?
Біз үйдің ішін үнсіз жинастырып жүрдік пе?Мы молча убирались в доме?
Сендер не істеп отырдыңдар?Вы что делали?
Асханада кім болып жатырды?Кто был на кухне?
Олармен қай жерде серуендеп жатырды?Он где с ними гулял?

Настоящее продолженное время в сложной форме (нақ осы шақ) строится подобным образом, но к вспомогательным глаголам присоединяются аффиксы настоящего времени.

softmaker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на рассылку

Получите письмо с нашего сайта первыми!

Спасибо за подписку!

Произошла ошибка!