Девочка рисует фломастером на уроке

Второе лицо единственного числа образуется путём добавления к основе слова окончаний -сың/-сің, -сыз/-сіз, -ң, -ңыз/-ңіз в зависимости от времени или от того, на какой звук оканчивается основа слова.

Примеры добавления окончаний 2-го лица единственного числа к именным словам

Окончания -сың/-сің, -сыз/-сіз прибавляются к именным словам и к четырем глаголам состояния (отыру, тұру, жүру, жату). Выбор аффикса зависит от закона гармонии звуков, то есть от того, на какой звук оканчивается основа слова. Их можно выбрать так:

Основа глагола заканчивается наОкончаниеПример
любой звук-сың/-сіңСен театрда отыр-сың. Ты сидишь в театре.
Сен институтта оқымай жүр-сің. Ты не учишься в институте.
любой звук-сыз/-сізСіз мұғалімде отыр-сыз. Вы у учителя сидите.
Сіз далада жүр-сiз. Вы по полю ходите.

Примеры выбора личных аффиксов, когда окончание прибавляется к существительным:

ОкончаниеПример
-сың/-сіңСен биік-сің. Ты высокая.
Сен оқытушы-сың. Ты преподователь.
-сыз/-сізСыз қыз-сыз. Вы девушка.
Сіз мұғалім-сіз. Вы учитель.

Примеры выбора личных аффиксов, когда окончание прибавляется к прилагательным:

ОкончаниеПример
-сың/-сіңСен жұмыста-сың. Ты работающий.
Сен өзбек-сің. Ты узбек.
-сыз/-сізСіз жас-сыз. Вы молодой.
Сіз әке-сіз. Вы отец.

Пример выбора личного аффикса, когда окончание прибавляется к местоимению:

ОкончаниеПример
-сіңСен-сің жаным.
Ты моя дорогая.

Примеры выбора личных аффиксов, когда окончание прибавляется к числительным:

ОкончаниеПример
-сың/-сіңСен тоғызыншы-сың. Ты девятый.
Сен үшінші-сің. Ты третий.
-сыз/-сізСіз жетінші-сіз. Вы седьмой.
Сіз алтыншы-сыз. Вы шестой.

Использование окончаний 2-го лица единственного числа с глаголами разных времён

Окончание ң используется с глаголами прошедшего времени:

ОкончаниеПример
ңСен бүгін мектепте бардың. Ты вчера ходила в кино.
Сен кітап алдымң. Ты взял книгу.

Окончания -ңыз/-ңіз прибавляются к основе глагола, придавая значение вежливой формы:

ОкончаниеПример
-ңыз/-ңізСіз одан сұрады-ңыз. Вы его спрашивали.
Сіз үйге келді-ңіз. Вы пришли домой.

Отрицание в 2-ом лице единственном числе

Отрицательная форма в 2-ом лице единственного числа казахского языка образуется при помощи служебного слова емес, к которому добавляется личный аффикс -сің/-сіз:

Сен отызда емес-сің.Тебе не тридцать.
Сен ажырасқан емес-сің.Ты не в разводе.
Сен бақытты емес-сің.Ты не счастлив.
Сіз Астанада емес-сіз.Вы не в Астане.
Сіз жаман емес-сіз.Вы неплохие.
Сіз тұрмыста емес-сіз.Вы не женат.

Вопросительная форма 2-го лица единственного числа

Вопросительная форма в будущем времени цели формируются при помощи вопросительных частиц —ма/-ме, -ба/-бе и при помощи вопросительных слов.

Сен алтыншы-сың ба?Ты шестой?
Сен жаксы-сың ба?Ты хороший?
Сен үйленген-сің бе?Разве ты женат?
Сіз қайда жүр-сіз?Вы где ходите?
Сіз азербайжан-сыз ба?Вы азербайджанец?
Сіз студент емес-сіз бе?Разве вы не студент?
Үйіме қашан жүрмек-сіз?Когда вы едите домой?

Диалог по теме с формами 2-го лица единственного числа

— Сәлем, Әмір!
— Сәлем!
— Сен Мәскеу метросында құрылысшы-сың ба?
— Ия, сіз дұрыс айтасыз.
— Сіз Қазақстаннан емес-сіз, Ресейден келген орыс-сыз ба?
— Иә, дәл солай.
— Түсінікті! Жақсы, сау болыныз!
— Сау бол. Телефон соғып тұр!

[ddownload id=»4565″ text=»Нажмите эту кнопку, чтобы скачать книгу со всеми временами казахского языка»]