Дети на уроке природы осенью

Первое лицо множественного числа образуется путём добавления к основе слова окончаний быз/-біз, -мыз/-міз, -пыз/-піз, -қ/-к, -айық/-ейік в зависимости от времени или от того, на какой звук оканчивается основа слова.

Примеры добавления окончаний 1-го лица множественного числа к именным словам

Окончания -быз/-біз, -мыз/-міз, -пыз/-піз,  прибавляются к именным словам и глаголам состояния: к существительным, прилагательным, местоимениям, числительным и к четырем глаголам состояния (отыру, тұру, жүру, жату). Выбор аффикса зависит от закона гармонии звуков, то есть от того, на какой звук оканчивается основа слова. Их можно выбрать так:

Основа глагола заканчивается наОкончаниеПример
гласные -а, -ә, -е, -и, -у, -ы, -і

согласные -л, -р, -й, -у

сонорные согласные -м, -н, -ң
-мыз/-мізБіз Алматыда тұра-мыз. Мы живём в Алматы.

Біз ойна-й-мыз. Мы играем.
Біз кездесуде сөйлей-міз. Мы говорим на собрании.

Біз үлкен-міз. Мы большие.
звонкие  согласные кроме -б, -в, -г, -д -быз/-бізБіз ақылсыз-быз. Мы глупые.
Біз көңілсіз-біз. Мы грустные.
глухие согласные -к, -қ, -п, -с, -т, -ш

звонкие согласные -б, -в, -г, -д
-пыз/-пізБіз  қазақ-пыз. Мы казахи.
Біз биолог-піз. Мы биологи.

Примеры выбора личных аффиксов, когда окончание прибавляется к существительным:

ОкончаниеПример
-мыз/-мізБіз алтынай-мыз. Мы золотые.
Біз үлкен-міз. Мы большие.
-бын/-бінБіз қыз-быз. Мы девушки.
Біз кэсі-біз. Мы профессионалы.
-пыз/-пізБіз  студент-піз. Мы студенты.
Біз биолог-пыз. Мы биологи.

Примеры выбора личных аффиксов, когда окончание прибавляется к прилагательным:

ОкончаниеПример
-мыз/-мізБіз жаман-мыз. Мы плохие.
Біз үлкен-міз. Мы большие.
-бын/-бінАқылсыз-бын. Мы глупые.
Біз әзиз-бін.
Мы уважаемые.
-пыз/-пізБіз  арық-пыз. Мы худые.
Біз керемет-піз. Мы необычные.

Пример выбора личного аффикса, когда окончание прибавляется к местоимению:

ОкончаниеПример
-мізӨмір беретін нан — біз-міз
Мы есть хлеб жизни.

Примеры выбора личных аффиксов, когда окончание прибавляется к числительным:

ОкончаниеПример
-мыз/-мізБіз алтыншы-мыз. Мы шестые.
Біз бірінші-міз. Мы первые.

Примеры выбора личных аффиксов, когда окончание прибавляется к глаголам состояния:

ОкончаниеПример
-мыз/-мізБіз Алматыда тұра-мыз.
Мы живём в Алматы.

Біз оқып жүр-міз.
Мы учимся.

Использование окончаний 1-го лица множественного числа с глаголами разных времён

Окончания -мыз/-міз прибавляются ещё и к глаголам переходно-настоящего времени и недостоверно-будущего времени:

ОкончаниеПример
-мыз/-мізБіз ертең ерте тұр-а-мыз.
(переходно-настоящее)
Завтра мы встанем рано.

Біз айтып бер-ер-міз.
(недостоверно-будущее)
Мы наверное расскажем.

Окончание -к/қ используется с глаголами прошедшего времени:

ОкончаниеПример
-к/қБіз кеше киноға бар-дық.
Мы вчера ходили в кино.

Біз ауылдан кел-ді.
Мы приехали из аула.

Окончания -айын/-ейін прибавляются к основе глагола, придавая значение повелительного наклонения:

ОкончаниеПример
-айық/-ейікБүгін біз ауылға бар-айық
Давайте мы сегодня поедем в аул.

Ертең жұмысқа кел-ейік.
Давайте мы на работу придём завтра.

Отрицание в 1-ом лице множественном числе

Отрицательная форма в 1-ом лице множественном числе казахского языка образуется при помощи служебного слова емес, к которому добавляется личный аффикс -піз:

Арыстан емес-піз.Мы не львы.
Бірінші емес-піз.Мы не первые.
Болгар емес-піз.Мы не болгары.
Біз жас емес-піз.Мы не молодые.

Вопросительная форма 1-го лица множественного числа

Вопросительная форма в будущем времени цели формируются при помощи вопросительных частиц —ма/-ме, -ба/-бе и при помощи вопросительных слов.

Біз жетіншы-мыз ба?Мы седьмые?
Біз жаман-мыз ба?Мы плохие?
Біз үйленген-міз бе?Разве мы женаты?
Біз студент емес-піз бе?Разве мы не студенты?
Біз қалай кездесуде сөйлей-міз?Как нам говорить на встрече?
Үйіме қашан жүрмек-піз?Когда мы поедем домой?

Диалог по теме с формами 1-го лица множественного числа

— Қайда тұрасыз?
— Абай көшесінде тұра-мыз.
— Сіз ауылдан келдіңіз бе?
— Иә, ауылдан келді.

[ddownload id=»4565″ text=»Нажмите эту кнопку, чтобы скачать книгу со всеми временами казахского языка»]