Давно прошедшее (бұрынғы өткен шақ) время казахского языка

Давно прошедшее достоверное время (бұрынғы өткен шақ) в отличие от простого прошедшего времени глагола (жедел өткен шақ), используется, когда нужно подчеркнуть давность произошедшего и уверенность в предостовляемой информации. Давно прошедшее очевидное время образуется путём прибавления к корню глагола окончаний —ған/-ген, -қан/-кен, затем прибавляются личные окончания -мын/-мін, -сың/-сің, -сыз/-сіз, -быз/-біз, -сыңдар/-сіңдер, -сыздар/-сіздер.

Содержание

  1. Примеры в давно прошедшем достоверном времени

  2. Отрицательная форма давнопрошедшего времени

  3. Вопросительная форма давнопрошедшего времени

  4. Примеры изменения еді в зависимости от лица

  5. Примеры использования еді в предложениях

Примеры в давно прошедшем достоверном времени

Обратите внимание, что здесь в первом лице единственного и множественного числа используются аффиксы -мын/-мін, -быз/-біз.

Лицо Число
1-е Единственное число
Мен бар-ған-мын.
Мен көр-ген-мін.
Мен аш-қан-мын.
Мен кет-кен-мін.
Я ходил/а.
Я видел/а.
Я открыл/а.
Я ушёл/ла.
Множественное число
Біз бар-ған-быз.
Біз көр-ген-біз.
Біз аш-қан-быз.
Біз кет-кен-біз.
Мы ходили.
Мы видели.
Мы открыли.
Мы ушли.
2-е Единственное число
Сен бар-ған-сың.
Сен көр-ген-сің.
Сіз аш-қан-сыз.
Сіз кет-кен-сіз.
Ты ходил/а.
Ты видел/а.
Вы открыли.
Вы ушли.
Множественное число
Сендер бар-ған-сындар.
Сендер көр-ген-сіндер.
Сіздер аш-қан-сыздар.
Сіздер кет-кен-сіздер.
Вы ходили.
Вы видели.
Вы открыли.
Вы ушли.
3-е Единственное число
Ол бар-ған.
Ол көр-ген.
Ол аш-қан.
Ол кет-кен.
Он/а ходил/а.
Он/а видел/а.
Он/а открыл/а.
Он/а ушёл/ла.
Множественное число
Олар бар-ған.
Олар көр-ген.
Олар аш-қан.
Олар кет-кен.
Они ходили.
Они видели.
Они открыли.
Они ушли.

Отрицательная форма давнопрошедшего времени

Для образования отрицательной формы давнопрошедшего времени необходимо использовать слова жоқ, емес,  к которым добавляются личные окончания  -пын/-пін, -сың/-сің, -сыз/-сіз, -пыз/-піз, -сыңдар/-сіңдер, -сыздар/-сіздер. Здесь в первом лице единственного и множественного числа используются аффиксы -пын/-пін, -пыз/-піз.

Лицо Число
1-е Единственное число
Мен бар-ған жоқ-пын.
Мен көр-ген емес-пін.
Мен аш-қан жоқ-пын.
Мен кет-кен емес-пін.
Я не ходил/а.
Я не видел/а.
Я не открыл/а.
Я не ушёл/ла.
Множественное число
Біз бар-ған жоқ-пыз.
Біз көр-ген емес-піз.
Біз аш-қан жоқ-пыз.
Біз кет-кен емес-піз.
Мы не ходили.
Мы не видели.
Мы не открыли.
Мы не ушли.
2-е Единственное число
Сен бар-ған жоқ-сың.
Сен көр-ген емес-сін.
Сіз аш-қан жоқ-сыз.
Сіз кет-кен емес-сіз.
Ты не ходил/а.
Ты не видел/а.
Вы не открыли.
Вы не ушли.
Множественное число
Сендер бар-ған жоқ-сындар.
Сендер көр-ген емес-сіндер.
Сіздер аш-қан жоқ-сыздар.
Сіздер кет-кен емес-сіздер.
Вы не ходили.
Вы не видели.
Вы не открыли.
Вы не ушли.
3-е Единственное число
Ол бар-ған жоқ.
Ол көр-ген.
Ол аш-қан жоқ.
Ол кет-кен.
Он/а не ходил/а.
Он/а не видел/а.
Он/а не открыл/а.
Он/а не ушёл/ла.
Множественное число
Олар бар-ған.
Олар көр-ген.
Олар аш-қан.
Олар кет-кен.
Они не ходили.
Они не видели.
Они не открыли.
Они не ушли.

Вопросительная форма давнопрошедшего времени

Вопросительная форма образуется при помощи вопросительных слов не, қашан, кайда и т.д.

Олар қашан үйді салған? Они когда дом построили?
Сен қайда туғансың? Ты где родился?
Сен қашан бұл шұңқырды қазғансың? Ты когда эту яму выкопал?
Саған не болған? С тобой что случилось?
Сен қашан тамақ ішкенсің? Ты когда кушала?
Сен оны қашан көргенсің? Ты его когда видел?
Сіз қашан институт бітіргенсіз? Вы когда институт закончили?

Примеры изменения еді в зависимости от лица

Если вы хотите указать, что событие происходило в то давнее время, то нужно добавить к глаголу в давно прошедшем  времени дополнительное слово еді, к которому прибавляются личные окончания -мын/-мін, -сың/-сің, -сыз/-сіз, -мыз/-міз, -сыңдар/-сіңдер, -сыздар/-сіздер.

Лицо Единственное число Множественное число
I Едім Едік
II Едің Едіңдер
II Едіңіз Едіңіздер
III Еді Еді

Примеры использования еді в предложениях

  1. Мен ол кезде институтта оқып жүрген едім. — Тогда (в то время) я учился в институте.
  2. Сен ол кезде бес жаста болатынсың (едің). — Тебе в то время было пять лет.
  3. Сіз бұны ол кезде естеміген едіңіз (болатынсыз). — Вы об этом тогда (в то время) ещё не слышали.
  4. Олар алпыс төртінші жылы Алматыда турған еді (болатын). — Они жили в Алматы в шестьдесят четвёртом году

Стихотворение по заданной теме:

Барып едім, жоқ екен

Айтып едім келемін деді

Келгені ғой, келмегені

Келмесе егер келер еді

Скачайте файл с полным списком падежей казахского языка

softmaker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на рассылку

Получите письмо с нашего сайта первыми!

Спасибо за подписку!

Произошла ошибка!