Простое настоящее продолженное (осы шақ) казахского языка

В казахском языке простое настоящее продолженное время глагола (осы шақ) в отличие от прошедшего переходного времени (ауыспалы өткен шақ) используется, когда действие происходит в данный момент, имеет длительный характер или постоянно повторяется. Еще эту форму глагола называют собственно-настоящим или очевидным настоящим временем. Эта форма имеет простую и сложную формы. В этот раз мы поговорим о простой форме настоящего продолженного времени казахского языка.

Примеры в простом настоящем продолженном времени

Простое настоящее продолженное время глагола (осы шақ) образуется путём присоединения к основе вспомогательных глаголов отыру (сидеть), жату (лежать), тұру (стоять), жүру* (ходить) одного из личных аффиксов -мын/-мін, -сың/-сің, -сыз/-сіз, -мыз/-міз, -сыңдар/-сіңдер, -сыздар/-сіздер. Выбор аффикса зависит от лица и числа глагола, а также от твердости или мягкости последнего слога глагола.

*При спряжении глагола жату за его корень принимается форма жатыр.

ЛицоЧисло
1-еЕдинственное
Мен отыр-мын.Я сижу.
Множественное
Біз отыр-мыз.Мы сидим.
2-еЕдинственное
Сен отыр-сың.
Сіз отыр-с
ыз.
Ты сидишь.
Вы сидите.
Множественное
Сендер отыр-сыңдар.
Сіздер отыр-сыздар.
Вы сидите.
Вы сидите.
3-еЕдинственное
Ол отыр**.Он/а сидит.
Множественное
Олар отыр**.Они сидят.
**В третем лице ед. и мн. числа к корню глагола прибавляется нулевой аффикс.

Прочитайте подробнее о том, как использовать вспомогательные глаголы.

Отрицание в простом собственно-настоящем времени

Отрицательная форма простого настоящего продолженного времени казахского языка образуется при помощи прибавления к основе вспомогательных глаголов отыру (сидеть), жату (лежать), тұру (стоять), жүру (ходить) суффиксов —ма/-ме. Для правильного образования глагола после добавления отрицательного суффикса, ещё необходимо добавить аффикс деепричастия —й, потому что все отрицательные частицы заканчиваются на гласную. А в конце одно из личных окончаний глагола прошедшего времени -мын/-мін, -сың/-сің, -сыз/-сіз, -мыз/-міз, -сыңдар/-сіңдер, -сыздар/-сіздер.

ЛицоЧисло
1-еЕдинственное
Мен отыр-ма-й-мын.
Мен жүр-ме-й-мiн.
Я не сижу.
Я не иду.
Множественное
Біз отыр-ма-й-мыз.
Біз жүр-ме-й-мiз.
Мы не сидим.
Мы не идём.
2-еЕдинственное
Сен отыр-ма-й-сың.
Сіз отыр-ма-й-сыз.
Сен жүр-ме-й-сiң.
Сіз жүр-ме-й-сiң.
Ты не сидишь.
Вы не сидите.
Ты не идёшь.
Вы не идёте.
Множественное
Сендер отыр-ма-й-сыңдар.
Сіздер отыр-ма-й-сыздар.
Сендер жүр-ме-й-сiңдер.
Сіздер жүр-ме-й-сіздер.
Вы не сидите.
Вы не сидите.
Вы не идёте.
Вы не идёте.
3-еЕдинственное
Ол отыр-ма.
Ол жүр-ме.
Она не сидит.
Он не идёт.
Множественное
Олар отыр-ма.
Олар жүр-ме.
Они не сидят.
Они не идут.

Вопросительная форма очевидного настоящего времени

Вопросы в прошедшем продолженном времени образуются при помощи частиц —ма/-ме, -ба/-бе.

Мен отырмын ба?
Мен жүрмiн бе?
Я сижу?
Я иду?
Бiз отырмыз ба?
Бiз жүрмiз бе?
Мы сидим?
Мы идём?
Сен отырсың ба?
Сен жүрсiң бе?
Ты сидишь?
Ты идёшь?
Сiз отырсыз ба?
Сiз жүрсiз бе?
Вы сидите?
Вы идёте?
Сендер отырсындар ма?
Сендер жүрсiндер ме?
Вы сидите?
Вы идёте?
Сiздер отырсыздар ма?
Сiздер жүрсiздер ме?
Вы сидите?
Вы идёте?
Ол отыр ма?
Ол жүр ме?
Он сидит?
Он идёт?
Олар отыр ма?
Олар жүр ме?
Они сидят?
Они идут?

Правила образования глаголов настоящего продолженного времени в сложной форме (нақ осы шақ) строится иным образом.

softmaker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписка на рассылку

Получите письмо с нашего сайта первыми!

Спасибо за подписку!

Произошла ошибка!